15 фев 2024

Разработан бизнес-план инвестиционного проекта по организации производства минеральной ваты.

На сегодняшний день рынок испытывает дефицит каменной ваты для производства ТСП панелей. Объём рынка ежегодно растет, за счет роста потребления сэндвич-панелей. В этой связи проект открытия завода по производству каменной ваты является актуальным. Также дополнительным преимуществом является факт территориальной близости поставщиков сырья и материалов.
Кроме высокого спроса за рубежом (экспорт каменной ваты ежегодно растёт), развиваться рынку каменной ваты помогают «вспомогательные» рынки — сэндвич-панелей и вентилируемых фасадов. Практически все строительство коммерческих объектов, в том числе заводов, сейчас — это легкие металлические конструкции плюс сэндвич-панели. А начинка панелей состоит, в основном, состоит из базальта, а также пенополистирола и панелей PIR. Рынок вентилируемых фасадов стабильно растёт и берёт на себя большой объем потребления теплоизоляции. Здесь также, в основном, используется базальтовая вата.
Поддерживают продажи каменной ваты на внутреннем рынке и государственные программы — капитальный ремонт, утепление старых домов, реновация, строительство жилья в отдаленных регионах сельской местности. Нельзя не отметить также развитие сегмента технической теплоизоляции: огнезащиту, утепление трубопроводов, судовую теплоизоляция и пр. Помимо этого, растет потребление каменной ваты в частном секторе.

Первая консультация всегда бесплатно